29.09.2019

Интересный номер на выпускном начальной школы. Сценарий выпускного в начальной школе "До свидания, начальная Школа!"


Праздник прощания с начальной школой в 4 классе. Звени, звонок! Прощай, начальная школа!

Цель:
- создать условия для торжественного окончания начальной школы;
- подвести итоги 4-х лет обучения.
Задачи:
- Воспитывать умение общаться, дружить, делать человеку праздник.
- Способствовать сплочению родительского и детского коллектива.
- Создать ситуацию активного осмысления результатов четырёхлетней жизни классного сообщества.
- Способствовать проявлению у учащихся и их родителей чувства благодарности всем, с кем они общались в школе в течение четырёх лет, и радости в связи с переходом в новый мир общения в пятом классе.
Оборудование: плакат «Прощай, начальная школа!», теремок (макет)

Ход мероприятия

Учитель: В селе Новондреевка,
Есть славный теремок.
На улице Вишневской,
Ни низок, ни высок…..
Вдруг по улице, по улице девчонка бежит. Остановилась, покрутилась и кричит:
1. Оля:
Чем там занимаются? Чем там увлекаются?

Учитель:
Оля:
И ученицей хорошей, в вашей школе быть!
Учитель: Вдруг по улице, по улице мальчишка бежит. Остановился, почесался и кричит:
2. Ярослав: Эй, терем, теремочек, теремок!
Кто в тереме школьном живет?
Чего там интересного? Ведь столько неизвестного?
Смогут ли меня увлечь, научить всему что есть?
Учитель: А в теремочке школьном, живут учителя и каждому здесь рады, входите детвора!
Оля: Я, Оля, Ольга, Оленька – хочу с вами дружить!
Учитель: А кто же к нам торопится, кто хочет с нами жить?
Ярослав:
Хочу с вами учиться и дружбой дорожить.
Учитель: Вдруг по улице, по улице девчонка бежит. Остановилась, улыбнулась и кричит:
3. Валя: Эй, терем, теремочек, теремок!
Кто в тереме школьном живет?
О чем там мне расскажут?
Что нового покажут?
Учитель:
Оля: Я, Оля, Ольга, Оленька – хочу с вами дружить!
Ярослав: Я, Ярослав - парнишка – хочу с вами дружить!
Учитель: А кто же к нам торопится, кто хочет с нами жить?
Валя:
Хочу узнать я многое, и честной жизнью жить!
Учитель: Вдруг по улице, по улице мальчишка бежит. Остановился, засмеялся и кричит:
4. Максим: Эй, терем, теремочек, теремок!
Кто в тереме школьном живет?
И чем там занимаются?
Чему там поучаются?
Учитель: А в теремочке школьно, живут учителя и каждому здесь рады, входите детвора!
Оля: Я, Оля, Ольга, Оленька – хочу с вами дружить!
Ярослав: Я, Ярослав - парнишка – хочу с вами дружить!
Валя: Я, Валя, Валя, Валечка – хочу с вами дружить!
Учитель: А кто же к нам торопится, кто хочет с нами жить?
Максим:
Научиться многому и Родине служить!
Учитель: Вдруг по улице, по улице девчонка бежит. Остановилась, засмусщалась и кричит:
5. Виолетта: Эй, терем, теремочек, теремок!
Кто в тереме школьном живет?
Что там происходит?
И где это находят?
Учитель: А в теремочке школьном, живут учителя и каждому здесь рады, входите детвора!
Оля: Я, Оля, Ольга, Оленька – хочу с вами дружить!
Ярослав: Я, Ярослав - парнишка – хочу с вами дружить!
Валя: Я, Валя, Валя, Валечка – хочу с вами дружить!
Максим: Я, Макс, Максим – парняга – хочу с вами дружить!
Учитель: А кто же к нам торопится, кто хочет с нами жить?
Виолетта: Я, Виолетта – девочка – хочу с вами дружить!
Хочу с вами учиться и верным другом быть!
Учитель: Вот и стали в одном классе учиться, жить и дружить: Оля, Ярослав, Валя, Максим, Виолетта.

Песня «Дружба крепкая»
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит -
Вот что значит настоящий,
Верный друг!

Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит -
Вот что значит настоящий,
Верный друг!

Мы поссоримся - и помиримся,
"Не разлить водой!" - шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.

В полдень или в полночь
Друг придет на помощь -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.

Вот что значит настоящий,
Верный друг.

Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий,
Верный друг.

Учитель: Так они дружно жили, не тужили, учились, занимались, многому обучались…. И так пролетело 4 года. А как они прожили в этом школьном теремке они вам расскажут.
Учитель: А помните ли вы, ребята, как все начиналось? Какими робкими и несмелыми были, когда впервые пришли в школу? Помните, как учились садиться за парту и красиво вставать? Как получали первые в своей жизни оценки? (передавая друг другу колокольчик.)
1-й Валя
За мамину руку надёжно держась,
Тогда мы впервые отправились в класс
На самый свой первый в жизни урок.
И открывал его школьный звонок!
2-й Ярик
Вспомните, как первый раз
В классе мы сидели,
И как на учительницу
Во все глаза глядели.
3-й Виолетта
А как мы Светлане Владимировне
На вопросы отвечали?
Друг друга не слушали
Всех перебивали.
4-й Максим
Вспомните, как палочки
Трудные писали.
На Восьмое марта
Вазу рисовали!
5-й Оля
Клеили, лепили,
Песни распевали.
Как решать задачи,
Мы не понимали!
6-й Валя
А теперь мы взрослые,
Вон уже какие!
Девочки - прекрасные,
Мальчики – лихие!
7-й Ярослав
Мы совсем без зависти,
Друг друга поздравляем.
В пятый класс достойными
Перейти желаем!
Учитель: Ах, какая трудная дорога ждала впереди наших первоклассников. О трудностях школьной жизни споют наши выпускники.

ПОЮТ ПЕСНЮ НА МОТИВ «ПЕСНЯ ПЕРВОКЛАССНИКА» (ПУГАЧЁВА)
Нагружать всё больше нас стали почему–то.
Нынче в школе первый класс вроде института.
Както раз хотел решить я задачу с папой.
Даже папа мой, и тот, валерьянку капал.

То ли ещё будет, ой–ой–ой!
А у нас стряслась беда: новая программа!
Изучала это всё в институте мама!
Баба с дедом слов таких вовсе не слыхали…
Я хочу предупредить, чтобы все узнали:
То ли ещё будет? То ли ещё будет?
То ли ещё будет, ой–ой–ой!
Учитель: Шло время и у нас в теремке происходили разные интересные моменты.
Выходят Ярослав и Максим.
1-й выпускник: Ярослав
Как-то раз мы с другом лучшим
Так устали - нету сил:
В перемену в малой куче
Я приятеля месил.
2-й выпускник: Максим
На уроке мы уснули.
Парта мягче, чем кровать.
Мы зевнули так, что скулы
Стало некому вправлять.
1-й выпускник: Ярослав
А учитель что наделал?
Слова он не проронил
И, не вникнув в суть да дело,
Сразу папе позвонил.
2-й выпускник: Максим
Ах, какая вышла взбучка,
1-й выпускник: Ярослав
Ах, какой был нагоняй!
2-й выпускник: Максим
Это вряд ли способ лучший
Душу детскую понять!
1-й выпускник: Ярослав
Мы устали от ученья.
Ах, скорей бы выходной.
2-й выпускник: Максим
Скоро всем конец мученьям!
Мама, я хочу домой!
Учитель: Вот и 2 года учебы позади, примеры, уравнения, проекты все нам было по зубам, а вот таблица умножения,…… сколько она вызвала затруднений. Посмотрите:

СЦЕНКА «НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ» (Ярослав)
Учитель: Ярослав, скажи-ка мне, сколько будет 7 х 8 ?
Ученик 64
Учитель. Сколько?
Ученик: Ну, 58
Учитель. Сколько?
Ученик: Ну, 49.
Учитель. Так, мне уже надоело. Ставлю тебе, Ярослав, двойку, таблицу умножения ты не выучил.
Ученик (лёг на стулья) Умираю.
Учитель. Ну, пожалуйста, не умирай! Ладно, поставлю тебе тройку.
Ученик лежит
Учитель. Ну ладно, четвёрку!
Ученик лежит.
Учитель. Ну ладно, пятёрку (плачет)
Ученик СветланаВладимировна! А говорили, я таблицу умножения не выучил! (Встаёт гордый)

Дети поют песню «Друзья»
Друзья
Если друг не смеётся, ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды - это просто.
Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,
Все грустинки и слёзы - это просто.
Воскресенье, суббота.
Дружба – это не работа,
Дружба – это не работа!
Есть друзья, а для них.
У друзей нет выходных!
Есть друзья, а для них.
У друзей нет выходных!
Если свалится счастье, подели его на части.
И раздай всем друзьям - это просто.
А когда будет надо, все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце или звёзды.
Воскресенье, суббота.
Дружба – это не работа,
Дружба – это не работа!
Есть друзья, а для них.
У друзей нет выходных!
Есть друзья, а для них.
У друзей нет выходных!
Если каждый друг по кругу
Другу протянет руку,
То будет видно в иллюминатор:
Дружба – это экватор.
Если каждый друг планеты
Другу ромашкой помашет,
То станет ясно: дружба – это
Планета ромашек.
Воскресенье, суббота.
Дружба – это не работа,
Дружба – это не работа!
Есть друзья, а для них.
У друзей нет выходных!
Есть друзья, а для них.
У друзей нет выходных!

Сценка «Болеть – скучно, а в школе нет»
Выходит Виолетта, шея укутана шарфом.
- Так надоело болеть. Так хочется поскорее в школу, к ребятам. Пора лекарство принимать:
(берет бутылочку с лекарством, читает на этикетке) « 3 раза в день по 1 столовой ложке после приёма пищи» (глотает ложку лекарства и начинает пищать).
Вбегает Оля.
- Что случилось? Ты чего пищишь?
- Да я лекарство приняла, а здесь написано: «3 раза в день по 1 столовой ложке после приёма пищи». Вот я и пищу.
- Ах, ты глупая! Ты неверно прочитала:« 3 раза в день по 1 столовой ложке после приёма пищи».
- Ой, нам учитель говорила, что от ударения зависит смысл слова.
- Да, полезно знать правила русского языка.

Сценка "Наши падежи"
Учитель: Валя, выйди к доске и прочитай небольшой рассказ.
Ученица читает: “Папа и мама ругали Вову за плохое поведение. Вова виновато молчал, а потом дал обещание исправиться”.
Учитель: Прекрасно! Назови в этом тексте все имена существительные.
Ученица называет: «папа», «мама», «Вову», «поведение», «Вова», «обещание».
Учитель: Молодец! Определи, в каких падежах стоят эти существительные. Поняла?
Ученица: Да!
Учитель: Начинай!
Ученица: “Папа и мама” Кто? Что? Родители. Значит, падеж родительный.
Ругали кого, чего? Вову. “Вова” - это имя. Значит, падеж именительный.
Ругали за что? За плохое поведение. Видно, что-то натворил. Значит, у “поведения” падеж творительный.
Вова молчал виновато. Значит, здесь у “Вовы” падеж винительный.
Ну, а “обещание”, конечно, в дательном падеже, раз Вова его дал!
Вот и всё!
Учитель: Да-а, разбор получился оригинальный! Неси-ка дневник, ….. Интересно, какую отметку ты предложила бы себе поставить?
Ученица: Какую? Конечно, пятёрку!
Учитель: Значит, пятёрку? Кстати, в каком падеже ты назвал это слово - “пятёрку”?
Ученица: В предложном!
Учитель: В предложном? Почему же?
Ученица: Ну, я же её сам предложил!

Сценка "Выход всегда есть"
Учитель: Максим, почему ты ешь яблоки на уроке?
Ученик: Жаль терять время на переменке!
Учитель: Прекрати сейчас же! Кстати, почему тебя вчера не было в школе?
Максим: Мой старший брат заболел.
Учитель: А ты-то причём?
Максим: А я катался на его велике!
Учитель: Сидоров! Моё терпение лопнуло! Завтра без отца в школу не приходи!
Максим: А послезавтра?

Разыгрывается сценка «Репортаж»
Репортаж ведет один из выпускников, остальные смотрят. Видиофильм.
Валя: На ваших экранах вы видите Ярика и Макса. Они оба в хорошей спортивной форме. Внезапно Макс даёт подзатыльник Ярославу. Ярослав отвечает серией лёгких ударов.
К ним присоединяются три девочки. В результате этого пятиборья мальчики теряют форму, но соревнования продолжаются. Болевой прием применила Валя: она дернула за волосы Олю. Позор Вале! Они в разных весовых категориях.
До начала урока остается совсем немного времени. Виолетта и Максим на последних секундах заканчивают упражнение, заданное на дом!
Но вот звенит звонок! В классе начинаются соревнования по тяжелой атлетике. Особенно отличается Ярослав, он применяет жим, толчок, рывок своего неподъемного портфеля. Но ему не дает победить Максим, он сразу два портфеля толкает, свой и Валин.
Для участников этих неспортивных игр тренером, т.е. учителем приготовлены всевозможные сюрпризы: начиная от двойки по поведению и кончая вызовом родителей в школу.
На этом наш репортаж заканчивается. Спасибо за внимание!

Учитель: Четыре года вы шагали по трудным ступенькам, поднимаясь все выше и выше. Как бы ни было трудно, но вы все-таки пришли к этому памятному дню. Дорогие ребята, все четыре года рядом со мной, в нашем теремке, трудились и другие учителя. Вместе они воспитывали вас и учили доброму, светлому и хорошему. (Подарки Помаз, Васильева, Порсин, Оксаниченко, Дзюба, Малышева)
Учитель: Пришло время дать клятву выпускника начальной школы.

Учитель читает клятву, а выпускники повторяют «Клянусь!»
Клянусь писать и читать я прилично
И в ранце носить «хорошо» и « отлично». Клянусь!
Клянусь я ребенком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить. Клянусь!
Клянусь в том, что буду я очень стараться,
С друзьями моими больше не драться! Клянусь!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду
И на компьютере играть я не буду! Клянусь!
За хлебом ходить тогда обещаю,
С собакой гулять, если есть таковая. Клянусь!
Ребенком тогда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Ученики:
Валя: Милые мамы, милые папы!
Как хорошо, что вы рядом сейчас
В этот торжественный, радостный час.
Радость свою мы с вами разделим,
Ярослав: В жизни для нас вы – компас земной.
Ведь для родителей главное – дети!
Мы благодарны вам всей душой.
Максим: Мы любим вас, и мы гордимся вами.
А нашу благодарность вам за все,
Наверное, не выразить словами.
Виолетта: Девочки и мальчики!
Давайте дружно сами!
Спасибо скажем маме!
Спасибо скажем папе!
Оля: Спасибо скажем бабушкам!
Спасибо скажем дедушкам!
За хлопоты, за ласки,
За помощь, за подсказки!
Хором: Спа-си-бо!
(Поздравление от родителей, вручение подарков.)
Ученик: До свиданья, класс четвёртый, мы прощаемся с тобой. Максим
Со своей любимой партой, и с окошком, и с доской
Ученик: До свидания, началка, - я хочу теперь сказать Оля
Будем мы учиться лучше и, конечно же, дерзать!
Ученик: До свидания, класс любимый, дорогой учитель наш. Валя
Никогда мы не забудем, громкий строгий голос ваш!
Ученик: Полюбили мы друг друга, дружба крепкая у нас! Ярослав
Вместе с нами наша дружба переходит в пятый класс!
Ученик: А учительница наша снова в первый класс пойдёт Виолетта
Нам она сказала: «Круто, пятиклашки, вам везёт!».
Учитель: Четыре года были вы в пути
Куда сейчас вам велено идти?
Все вместе, дружно, скажем мы сейчас:
«Пойдем, друзья, теперь мы в 5 класс!»

Песня "До свиданья!"
(на мотив песни "Песня остаётся с человеком")
Год закончен, нас зовёт в походы лето, (нас зовут походы)
Но по школе будем мы скучать.
Ведь с друзьями столько песен перепето, (спето)
И со сцены хочется сказать:
Припев: Через годы, через расстоянья,

Дружный класс 4-й, до свиданья!
Переходим в 5-й мы с тобой!
Благодарны вам, вторые (наши) мамы!
Научили думать, мыслить, рассуждать.
Признаёмся, часто были мы упрямы.
И со сцены хочется сказать:
Припев: Через годы, через расстоянья,
На любой дороге, в стороне любой,
Наш учитель первый, до свиданья!

Мудрый наш учитель, до свиданья!
Ведь мы не прощаемся с тобой.
Учитель: Колокольчик оповестил нас, что начальная школа окончена. В добрый путь, дорогие выпускники!

Выпускной вечер в начальной школе.

4 класс – 2012 – 2013уч. год

Фильм.

Представляет вниманию гостей и детей подарок – фильм о школе, выпускниках, учителях.

оформлены сочинения выпускников «Кем я буду через 10 лет»,

(На экране фото школы, слова «До свидания, школа!»)

(Фанфары)

Ведущий 1. Приветствуем вас, дорогие родители!

Сегодня день может быть разным,

Но быть он обязан сегодня прекрасным!

Ведущий 2. Светло и нарядно сейчас в нашем зале,

На стульях нарядные мамы сидят.

Сегодня мы праздник весёлый встречаем,

И каждый событию этому рад!

Ведущий 1. Из года в год, из класса в класс

Ведёт неслышно время нас.

И час за часом, день за днём

Так незаметно мы растём…

Ведущий 2. Четыре года мы в пути.

Всем вместе дружно в самый раз

Пора идти нам в пятый класс!

Ведущий 1. Итоги подводим учения в школе

И вспомним о том, что запомнилось более.

Но где же герои сегодняшней встречи?

Кому говорить будем страстные речи?

Ведущий 2. А ну, друзья, входите в зал,

Оставьте шутки и приколы!

Мы будем чествовать сейчас…

Вместе. Выпускника начальной школы.

Танец «Плывут по небу облака» (выход детей)

(Песня на мелодию «Бременские музыканты»)

1. В первый класс пришли мы малышами

Выводили «Мир» карандашами.

Мы в начальной школе повзрослели,

И душой, и разумом созрели.

2. Стали мы с тобой выпускниками,

Папы с мамами гордятся нами.

Ну а нам, должны мы вам признаться,

Жаль с начальной школой расставаться.

(Песня на мелодию «Детство»)

Дело было вечером,

Делать было нечего.

Вышла ребятня во двор,

Завязался разговор.

    Детство, детство, ты куда спешишь,

Детство, детство, ты куда бежишь,

Детство, детство, ты моё постой,

А ну, давай поговорим с тобой.

    А я хочу, хочу банкиром стать,

Чтоб очень много денег получать.

Построю виллу, шмоток накуплю,

Эх, до чего шикарно жить хочу.

3. А когда я подрасту,

То пойду на ферму.

Ой, не на ферму, а на фирму.

Буду очень деловой

Секретаршей - стильной.

4. А мы будем на базаре

Продавать вам веники,

Чтоб хоть как-то содержать

Папу академика.

5. А я в учителя пойду,

Пусть меня научат!

Все: – Ты, вообще, что ли больная,

Голод ведь замучит!

6. А мы хотим в стране счастливой жить

И о политике не говорить,

Чтоб в кошельках у наших пап и мам

Всегда на вкусности хватало нам.

7. А мы хотим смеяться и шутить,

Чтоб всем нам в мире и согласье жить.

Чтоб дяди, тёти помнили о том,

Что быстро им на смену мы растём.

8. Мы вам пели и читали,

Хлопайте, старайтесь,

Это вы нас воспитали,

Вот и разбирайтесь.

Мальчик. Сегодня мы хотели бы всех поздравить и ещё раз вспомнить наши счастливые школьные дни.

Ученик 1

Звени, звени звонок, Грустный и весёлый. Кончился урок

До свиданья, школа!

Ученик 2

Здесь нас по жизни вели неустанно Строгий учитель и добрая мама, Здесь повзрослел, подружился наш класс, Здесь танцевали прощальный наш вальс.

Ученик 3

Вспомним о том, как мы спорили жарко, Школьный поход и толпу в раздевалке, Вспомним - и сердце забьётся сильней, Нам не забыть этих солнечных дней

(На экране слайды, отображающие картинки школьной жизни.)

Мальчик:

Есть в Зональном уголок –

Очень нравится нам он.

Здесь живём, здесь растём.

Здесь мы учимся.

Наша школа здесь стоит,

И нам каждый говорит,

Что у нас всё на свете получится.

(На слайде изображение школы)

Песня «Начальная школа»

Ведущий 1. Представляем наш 4 класс!

Шустрые, спортивные.

Смелые, активные.

Сообразительные, любознательные, в общем, привлекательные!

Все умные, красивые.

Лукавые, счастливые…

Так о нас другие говорят, а так мы говорим о себе сами!

4 класс – это:

Небольшой, но дружный коллектив.

Любители поговорить с соседом.

Возьмёмся за дело – делу несдобровать.

Весёлая куча ребят

Головная боль Натальи Николаевны.

Средний возраст – 11 лет, а общий - далеко за двести.

Любимый день недели – воскресенье.

Любимый предмет…(несколько детей называют свой любимый предмет)

Любимый писатель…

Любимая передача…

Наталья Николаевна

Что было вроде бы недавно?

А был первый класс.
Сюда привели нас за ручку и папы, и мамы.
Вместе учились, ведь сложные были программы…
Будем мы эти деньки вспоминать и не раз.

Учитель: Чем же всё это закончилось?

Девочка:

Стали умней.
Первый учитель за всё Вам спасибо!
К нашим проделкам Вы были всегда терпеливы.
В жизни желаем Вам светлых и радостных дней.

Учитель: Что же из этого следует?

(На экране слайды Натальи Николаевны с классом)

Давайте вспомним самый волнительный день в школе.

Гаснет свет. Проекция на экран. Первое сентября первый класс.

Ах, первый класс! Ах, первый класс!

Как страшный сон тебя сейчас

Мы вспоминаем. Ведь порой

На нас валилось всё горой.

В тетрадках разные крючки,

Из книжек сыпались стихи,

И дисциплина, и уборка…

По вечерам бывало горько.

Я вспоминаю звуки сентября

И тот звонок, что нас позвал учиться,

Красивую обложку букваря,

Чудесные, волшебные страницы.

Учительнице первой мой привет

И ей я посвящаю строки эти.

Она сказала мне, что лучше нет

Моей страны на голубой планете.

Нас научила, как построить день,

О правильной осанке рассказала,

И как побороть ребятам лень,

И как сидеть за партой показала.

Она букварь открыла для меня,

И буквы вдруг построились рядами.

Я раньше их боялась как огня,

Зато теперь – не расстаюсь с друзьями.

Да, много мы правил по русскому языку выучили.

Русский труден, но без него

плохое было бы житьё.

Не составишь телеграмму

И открытку не отправишь,

Даже собственную маму

С днём Рожденья не поздравишь.

Учащиеся исполняют песню «Школьный рэп»

Зачем мы ходим в школу? Да каждый за своим.

Вот Димка для прикола, а Васька вслед за ним

А Рита для того чтоб наряды показать,

А Оля для того чтоб все новости узнать.

Сережа вот, к примеру, не учится совсем,

Зато он в школе первый задира и спортсмен.

А Валя по предметам по всем имеет пять.

Зато из-за оценок ей некогда гулять.

Мне Таня говорила, что школа просто класс!

Особенно когда не спрашивают нас!

С уроками морока, но в этом весь прикол!

Ведь если нет уроков, то и не будет школ!

А ты, а я. Скажи зачем ты ходишь в школу?

А вы скажите мне друзья для вас, что значит школа?

А я, а я, хожу я в школу, чтоб учиться!

И знаю я, и знаю я, мне это в жизни пригодится

Музыка: И Челнокова

Слова: Е. Челноковой.

Девочка:

Наш класс самый хороший! Самый дружный! Но чем же мы отличаемся от других?

В нашем классе есть Карина,

Рома, Вова и Антон,

Две Елены, Лера, Саши,

И Ирина, и Артём.

А ещё Сережа, Маши

И Кристина хороша,

Данил, Вадим, Никита,

Настя – светлая душа,

Эля– в свете нет такой.

Это класс наш выпускной!

Сценки из школьной жизни

Звенит звонок. В класс входит учитель и обращается к новому ученику:

Болтаешь на уроках?

Списываешь?

Да что вы!

Дерёшься?

Никогда!

Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?

Есть. Вру много.

Сценка «Незаменимый Вася».

Учитель: Вася, помоги мне стол передвинуть, пожалуйста.

Вася: Ну вот, всё я да я! Вон Петька бежит. Эй, Петька, помоги стол передвинуть.(Петя передвигает)

Учитель: А ты, Вася, цветы полей.

Вася: Кто, я? Вон Ленка идёт. Лена, полей цветы. (Лена поливает)

Учитель: Вася, отнеси домашнее задание Андрею, он уже три дня болеет. Заодно узнаешь, как он себя чувствует.

Вася: Ну вот, опять Вася. Эй, Женя, сходи к Андрею (Женя уходит). Всё Галина Алексеевна?

Учитель: Пока всё.

Вася: Вот люди! Без Васи шагу ступить не могут.

Звенит звонок. Урок заканчивается. Ребята выходят из кабинета. Разговаривают два приятеля.

Сергей. Вадим, приходи ко мне на день рождения. Постучать в дверь можешь ногой.

Вадим. Почему ногой?

Сергей. Так ты придешь не с пустыми руками.

Танец «Конечно, Вася» (группа «Браво»)

Мы в этот час сказать ещё должны

О тех, кто подарил нам жизнь

О самых близких в мире людях,

И помогать еще во многом в жизни будут.

Все четыре года, ребята, с нами учились и нам помогали во всём наши родители, бабушки, дедушки. Давайте им скажем спасибо!

Девочки и мальчики!

Давайте дружно сами!

Спасибо скажем маме!

Спасибо скажем папе!

Спасибо скажем бабушке!

Спасибо скажем дедушке!

За хлопоты, за ласки,

За песни и за сказки,

За вкусные ватрушки!

За новые игрушки!

Дети (хором). Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Песня «Мои родители»

На сцену выходят 4 мамы.

Мама. Дорогие ребята!

День сегодня необычный:

Перешли вы в пятый класс.

На пороге средней колы

Мы даём вам все наказ.

Мама. Много лет ещё учиться

И терпенья не терять,

Двойку, тройку, единицу

В свой дневник не допускать.

Мама. Не нервируй педагогов,

Ведь учитель – царь и бог!

Пусть тебя ругают строго,

Смирным будь, как ангелок.

Мама. А ещё тебе желаем,

Пятиклассник, дорогой,

Чтоб тебя не посылали

За родителем домой.

(Звучит музыка, и виновники торжества поют песню на мотив «Круто ты попал…»)

Расстаёмся мы с тобою, наш родной, любимый класс,

Где четыре года ровно мудрости учили нас,

Где встречали добрым словом и улыбкою всегда.

Здесь мы были словно дома, наша классная семья!

Было всякое, конечно, за четыре года здесь.

И смеялись мы все вместе, словно в нас вселился бес.

Да и плакали немало, и порой по пустякам.

Если вызывали маму, очень стыдно было нам.

Припев: Твердо обещаем сейчас,

Что за нас

Вам краснеть не надо будет потом.

Мы уже почти пятый класс,

Вы надейтесь - не подведем!

В 5 класс! В 5 класс!

Учитель : Сегодня мы все немного волнуемся - четыре года мы шаг за шагом поднимались по самым трудным ступенькам лестницы знаний. 3000 уроков проучились мы вместе с тех пор. Выучены десятки правил, решены сотни задач и тысячи примеров, множество научных фактов засели в наших головах, а некоторые до сих пор там не умещаются. 1836 часов за партой, и это не считая домашних заданий. 1920 исписанных тетрадей, но не каждая из них была показана родителям.

Не спешите взрослеть. Детство уйдёт незаметно, неслышно, лёгкой струйкой растворится за вашей спиной. Вы оглянитесь и только тогда поймёте, что терять его жаль. Оно словно маленький кораблик останется в своей гавани, куда вы уже никогда не вернётесь. Нет, вы сотни, раз будете возвращаться туда в своих снах, мыслях, воспоминаниях, чтобы окунуться в него с головой, чтобы совершить массу нелепых поступков, чтобы побыть самим собой в этом мире фантазий и сказок, в чудесном мире Детства.

Слова ЛЮБОВЬ и ЖИЗНЬ неразделимы.

Раз нет любви, нет и меня самой.

Мне нужно знать, что я людьми любима.

Ещё нужней - любить их всей душой.

Я не держу своей любви в секрете.

Я не стыжусь душевного огня.

Мне б только знать, что где-нибудь на свете,

Хоть огонёк остался от меня!

Песня « Для чего»

У. А сейчас я хочу вручить дипломы об окончании начальной школы.

Вручает выпускникам дипломы.

– А теперь я объявляю благодарность родителям, за отличные успехи ребенка, за хорошее воспитание, за активное участие в общественной жизни класса. (вручается три вида благодарностей)

За активное участие в школьной жизни, за неравнодушие не только к своим детям, но и ко всему классному коллективу и к учителям, награждаются следующие родители.

А сейчас ВНИМАНИЕ! Наступает торжественный момент!

Клятва пятиклассника!

Вступая в ряды учеников средней школы, торжественно клянусь:

1. У доски стоять как лучший вратарь, не пропуская ни одного вопроса.

2. Не доводить учителей до температуры кипения.

3. Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорости 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам.

4. Вытягивать из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания.

5. Плавать только на “хорошо ” и “Отлично” в море знаний, ныряя до самой глубины.

6. Быть достойным своих учителей.

Все: - Клянемся! - Клянемся! - Клянемся!

Песня «Мир, который нужен мне»

17 ученик. Мы со школой начальной прощаемся,

Расстаемся, увы, навсегда.

В сентябре мы снова встречаемся,

Будет средняя школа тогда.

18 ученик. Солнце светит очень ярко,

И ликует детвора.

Школьный год уж за горами,

А каникулам УРА!

19 ученик. Мы их очень долго ждали

Думали, что не придут.

Не успели оглянуться,

А они уж тут как тут.

20 ученик. Целый год мы занимались,

Проходя учебный путь.

Силы все мы исчерпали,

Пришло время отдохнуть.

21 ученик. Лета красного дождались,

Май закончился, друзья,

Школьный год уж за горами,

А каникулам УРА!

Родители дарят детям подарки в честь окончания начальной школы.

Учитель вручает родителям благодарственные письма.

Праздник завершается красивым вальсом выпускников под музыку Моцарта.

Концертные номера:

    Кошка беспородная. (Бирюкова Ирина)

    Не уроните шарик. (Анохина Мария)

(На экране слайд с воздушными шариками.)

Наталья Николаевна:

Не забывайте начальную школу, приходите в гости. Я рада вам всегда. Пусть ваше будущее будет светлым и чистым, как те пожелания ваших родителей, которые написаны на голубях.

Возьмите шарики с голубями. Давайте выйдем с ними на улицу и отпустим, чтобы эти пожелания сбылись!

(На экране «В добрый путь!», «Смелых идей!», «Удачи!», «Крепкой дружбы!», «Новых открытий!» «Счастья!»)

Переход в среднюю школу после 4 класса для всех учеников является очень трогательным и важным событием. Теперь они станут чуть взрослее, смогут самостоятельно принимать решения. В средней школе их ждут новые науки и новые педагоги. Поэтому и дети, и их родители хотят красиво проститься с начальной школой и смело перейти к следующим классам. Проводить выпускной для детей можно с разными постановками по тематике сказок, по номинациям. Сделает необычным и веселым выпускной в начальной школе сценарий «Прощай начальная школа». Родителям и детворе лишь нужно ознакомиться с предложенными идеями, видео примерами номеров и выбрать оптимальное направление для современного выпускного в 2017 году.

Веселый и необычный выпускной 2017 года в начальной школе — сценарий с видео примерами номеров


Каждый выпускник начальной школы мечтает о проведении необычного и удивительного праздника по случаю выпуска. И родители, и учителя, приложив максимум усилий, могут подарить ребятам действительно незабываемый праздник. Поможет сделать прикольный выпускной в начальной школе необычный сценарий, составленные по идеям детей. Он позволит включить самые интересные и занимательные номера, выступления и постановки.

Правила составления необычного сценария на выпускной 2017 года для начальной школы

Выпускникам начальных классов будет наиболее интересен выпускной, в котором обыгрываются ролевые сценки или в котором ведущие являются пиратами, волшебниками. Использование определенной тематики или включение отдельных номеров, посвященных выбранному направлению, поможет превратить обычный праздник в удивительное мероприятия. Поэтому накануне выпускного стоит с детьми обсудить следующие особенности выпускного:

  • интересную тематику;
  • необходимые карнавальные или просто нарядные костюмы;
  • лучшие номера (больше танцев или песен, стихов);
  • отдельные благодарности учителям, родителям.

Обсудив все нюансы, будет совершенно несложно провести необычные выпускные в начальной школе. Важно учитывать и количество ребят, которые будут задействованы в празднике. Если выпускной проводится для всей параллели, то лучше оставить игровые номера для вечера в кафе или ресторане. А для выпуска одного класса их можно сразу же включить в программу школьного мероприятия.

Видео примеры веселых номеров для выпускного 2017 в начальной школе

Включив в обычную программу сценки о сказочных существах, волшебниках можно сделать действительно необычным любой выпускной. В предложенном примере используются подобные постановки, в которых оригинальных персонажей отыгрывают сами дети.

Приглашенные аниматоры для выпускного вечера в кафе, ресторане также могут задать необычную атмосферу праздника. Например, тематикой выпускного могут стать пиратские приключения с веселым поиском сокровищ, выполнением забавных заданий:

Современный выпускной по новому сценарию 2017 для начальной школы — идеи и видео примеры


Не все дети на выпускном после 4 класса хотят видеть аниматоров или разыгрывать смешные сценки. Для большинства переход к средней школе является показателем их детской серьезности, самостоятельности. Поэтому выпускники могут попробовать сами повести выпускной, подобрать красивые номера, танцы, выступления со словами благодарности. Не стоит в подобном рвении ограничивать детей: при вложении всех своих сил они смогут создать современный выпускной в начальной школе, который запомнится всем гостям, учителям и администрации школы.

Идеи для нового сценария к выпускному 2017 в начальной школе

Если нестандартное направление выпускного детьми не рассматривается, то нужно использовать красивые и практически взрослые постановки. Это могут быть:

  • танцы, вальсы;
  • выступление с ответным словом (благодарности педагогам, родителям);
  • чтение стихов;
  • разыгрывание сценок;
  • исполнение песен.

Важно чтобы и ведущими на празднике стали именно выпускники. Самостоятельно проведенный выпускной в школьном зале или выпускной вечер начальной школы в ресторане поможет детям доказать, что они уже стали совсем взрослыми.

Примеры номеров для нового сценария к выпускному 2017 в начальной школе

Для удобства подбора номеров и составления сценария нужно ознакомиться с предлагаемым примером выпускного. Он досконально передает атмосферу современного праздника, поставленного выпускниками 4 класса с незначительной помощью родителей и учителей.

Веселый выпускной по необычному сценарию в виде сказки для начальной школы — идеи номеров


Сказочный выпускной — хорошая идея для поздравления детей перед переходом в среднюю школу. Именно поэтому к его подготовке нужно подходить с особым вниманием. Важно пригласить аниматоров или попросить старшеклассников сыграть сказочных ведущих. Сделать такой выпускной для начальной школы 4 классу можно без особых проблем, нужно лишь воспользоваться предложенными идеями по составлению сценария.

Как провести веселый и необычный выпускной в виде сказки в начальной школе?

Вариантов создания сказочного выпускного для детей — множество. Например, можно разыграть сценки о выпускном принцесс, роботов или других сказочных персонажей. Можно взять за основу классическую сказку и переделать ее под сценарий для детского выпускного. А можно в школе провести небольшое выступление, а затем отправиться на природу вместе с родителями, которые разыграют ведущих. Это могут быть герои любимых сказок. Если же родители хотят присутствовать на подобном празднике в качестве гостей, то им следует пригласить аниматора.

Примеры номеров для веселого и необычного выпускного в виде сказки в начальной школе

В следующем видео примере можно ознакомиться с правилами проведения выпускного на природе. Такая идея обязательно понравится детям и поможет им нестандартно, активно и весело отдохнуть после долгих уроков и годовых контрольных.

Оригинальный выпускной по номинациям в начальной школе — сценарий с идеями и примерами


Номинация выпускников и отдельное вручение грамот, дипломов или оригинальных подарков каждому из них поможет создать удивительную торжественную атмосферу. Кроме того и самим ребятам будет приятно получить такие презент. Если к каждому из выпускников отдельно будет обращаться директор, пожимать ему руку, то ребенок будет чувствовать себя намного уверенней и взрослее. Включать в сценарий выпускного в начальной школе вручение разнообразных бумаг или презентов лучше в конце. Ведь сразу после персонального поздравления ребята захотят обсудить его и с друзьями, и с родителями.

Идеи для оригинального сценария к выпускному в начальной школе по номинациям

  • награждение за заслуги на олимпиадах (с выдачей грамот или дипломов);
  • вручение грамот за помощь учителям, активное участие в концертах, конкурсах;
  • выдача вымышленных грамот (за красоту, ум, доброту).

Независимо от выбранного способа поздравления нужно хорошо подготовиться к выпускному. К примеру, подобрать красивую торжественную музыку, украсить сцену. Даже такие на первый взгляд мелочи играют важную роль. Ведь именно они помогут задать нужную праздничную атмосферу, позволят детям почувствовать себя настоящими звездами.

Видео пример выпускного в начальной школе по сценарию с номинациями

Предложенное видео с детского выпускного отлично подойдет для подготовки красивого праздника, который порадует всех выпускников. В нем можно ознакомиться с особенностями персонального поздравления школьников, других номеров и постановок. Они могут пригодиться в составлении оригинального сценария.

Как подготовить веселый выпускной для начальной школы — примеры и идеи номеров


Для выпускников начальной школы праздник, посвященный окончанию 4 класса, очень важен. Они уже готовы весело провести каникулы с родителями, а затем с новыми силами знакомиться с новыми предметами и педагогами. Поэтому нужно подарить детям незабываемые впечатления, которые помогут им ощутить поддержку и родных, и учителей. Они узнают, насколько важным оказался сделанный шаг к средней школе. Порадовать учеников сможет веселый выпускной в начальной школе, который включает яркие и запоминающиеся номера, удивительные постановки.

Идеи для номеров к веселому выпускному в начальной школе по сценарию

Преподнести сюрприз детям и порадовать их необычными постановками могут как учителя, так и сами родители. Например, они могут обыграть комедийные сценки из жизни учащихся. А можно пригласить для выступления старшеклассников. Ученики смогут поставить оригинальные современные танцы, разыграть увлекательные сценки. К другим номерам, которые непременно нужно включить в сценарий праздника, относятся:

  • конкурсы и соревнования между выпускниками;
  • песенные и танцевальные номера;
  • развлекательные вручения грамот;
  • чтение стихов;
  • разыгрывание смешных сценок;
  • поздравительные слова от учителей и родителей.

Непременно и сами выпускники должны поблагодарить взрослых, выразить им признательность. Для этого отлично подойдут красивые стихи или трогательная проза. Также нужно включить в сценарий веселого выпускного в начальной школе милый вальс в исполнении учеников. Нужно тщательно отрепетировать танец: это поможет красиво и необычно завершить праздничную программу.

Пример номеров для сценария выпускного в начальной школе

Если номера для сценария придумать не так уж и сложно, то постановка выпускного вальса может вызывать затруднения. Ведь дети должны красиво кружить на сцене, а не сталкиваясь друг с другом. Такую задачу следует поставить перед школьных хореографом. В качестве примера трогательного танца в конце выпускного можно использовать следующую видео-подсказку:

Трогательный выпускной «Прощай начальная школа» — с видео примерами и идеями номеров


Прощание с начальной школой и любимыми учителями для многих детей является довольно грустным событием. Но при этом они уже будут готовы к переходу в средние классы и более сложному обучения. Подарить декам незабываемый прощальный праздник с первым классным учителем поможет составление оригинального сценария. Если правильно подобрать номера и хорошо отрепетировать их, то выпускной «Прощай начальная школа» пройдет просто отлично.

Идеи номеров для трогательного выпускного «Прощай начальная школа»

Обязательно помимо привычных танцев, песен, чтения стихов в сценарий выпускного после 4 класса стоит включить и благодарности педагогов от детей и их родителей. Ведь первые учителя смогли привить деткам любовь к наукам, помогли покорить первые «вершины». Отдельное внимание нужно уделить напутствию самих учителей для выпускников. Дети обязательно должны знать, что, несмотря на переход в средние классы, они всегда будут иметь надежную поддержку.

Видео примеры номеров для проведения трогательного выпускного «Прощай начальная школа»

В приведенном видео примере выпускного в начальной школе можно почерпнуть полезные идеи для постановки номеров, их правильного составления. Тщательная проработка сценария поможет создать поистине удивительный выпускной. Он обязательно запомнится детям на долгие годы.

Сценарий выпускного вечера "Ах, как время летит!"

Ход выпускного вечера

Ведущий: Дорогие учителя! Дорогие гости! Дорогие родители!

Как быстро летит время…Кажется, только вчера входили мы, маленькие, немного испуганные, в двери школы, впервые переступая порог своего класса.

Ведущий: Наш класс стал домом для нас на целых четыре года. Мы – немного шумные, немного задиристые, непоседливые, любопытные ученики 4 класса.

Ведущий: Наполним музыкой сердца!

Устроим праздники из буден!

Мы вам сегодня и всегда

Стихи и песни дарить будем!

Ведущий: Давайте пригласим выпускников-четвероклассников в зал.

(Под музыку входят мальчики 4-ых классов)

Приветствие.

1 мальчик: Пора бы праздник начинать (оглядывается). Но …

2 мальчик: Мы что кого-то ждем?

3 мальчик: В самом деле, почему мы не начинаем?

4 мальчик: Да, почему вы не открываете наш выпускной?

5 мальчик: Мальчишки! Учитывая важность и торжественность нашего заседания, мы без наших девочек не начнём.

6 мальчик: Так где же они? Вечно надо шерше этих ля фам!

7 мальчик: Друзья! Истинные дамы могут себе позволить опоздать минут на 15.

8 мальчик: Истинные дамы не опаздывают. Они задерживаются.

9 мальчик: Тише! Тише! Кажется они, идут.

(Девочки входят (Полонез). Встают рядом с мальчиками.)

10 мальчик: Дорогие учителя и родители, дорогие наши гости! Разрешите теперь открыть последнее торжество?

1 девочка: Простите, я не поняла, почему же последнее?

11 мальчик: Последнее потому, что для нас это последний звонок в начальной школе.

12 мальчик: Последний звонок! Сколько мы об этом мечтали! Скорее закончить начальную школу и – на каникулы!

2 девочка: Об этом не надо. Лучше приготовьте носовые платки.

13 мальчик: Сегодня будет много слез грустных и радостных.

14 мальчик: , ты собираешься плакать?

13 мальчик: Мужчины не плачут, но у них есть дамы. Они такие нежные.

3 девочка: Я думаю, что платки понадобятся не только нам - девочкам, но и взрослым.

4 девочка: Ну и что! Неужели вы стыдитесь? Ведь столько всего связывает нас с сидящими в этом зале.

Песня

Ученик:

Последняя четверть,
Весенняя четверть…
В руке замирает мелок.
На школьной доске
Мы старательно чертим
Параболы наших
Надежд и тревог.
Скоро лето
В нашей школе
Солнце светом наполнило высь.
Мы сегодня повзрослели,
На ступеньку выше поднялись.

ПЕСНЯ

Ученик:

Пройдут года, и прозвенит
Звонок в последний раз.
Сегодня репетиция –
Окончен наш четвёртый класс.

Ученик:

Сегодня день у нас такой –
И грустный, и весёлый
Ведь мы прощаемся с родной
Своей начальной школой.

Ученик:

Мы со школой начальной прощаемся.
Расстаемся, увы, навсегда.
В сентябре мы снова встречаемся.
Будет средняя школа тогда.

Ведущий: А вы знаете, что такое школа?

Ученик:
Школа – это государство в государстве.
Причем республика, а не монархия.
И ей необходимо верное лекарство
От беззакония и анархии.

Ученик:

Чтобы не сбиться с верной дороги,
Чтоб задавать движения вектор –
В школе существуют строгие,
Но справедливые завучи и директор.

Ученик:

Уважаемая Тамара Александровна!
Вы так обаятельны, и к любому внимательны,
И во всём обязательны и бесконечно мудры,
В работе старательны, в делах обстоятельны,
Вы очаровательны и очень добры!
Тамара Александровна, мы без Вас никуда!
Тамара Александровна мы с Вами всегда!

Ведущий: Слово директору школы.

Ведущий: У каждого человека есть дом - не просто жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, какой он есть, где тепло и уютно. Четыре года назад мы начали создавать дом, в котором нам вместе было хорошо. Это наш класс. Он сложен из строительного материала с особыми свойствами: доброты, дружбы, юмора, взаимопомощи, любви, мудрости, увлечений, слез и обид. Каждый из нас положил свой кирпичик в строительстве этого дома. Давайте вспомним как всё было!

(Просмотр слайдов.)

Ученик:

Какими мы были!
Какими мы стали!
Все так повзрослели,
Все так возмужали!

Ученик:

Учились, не зная особой печали,
И много умеем, и многое знаем!

Ведущий: 4 года мы были с вами одной дружной семьей: делили радости и неудачи, учились не только читать, писать и считать, но и дружить. Мы повзрослели, многому научились. Осенью у нас будут новые учителя, но я думаю, что в старших классах мы будем с благодарностью вспоминать начальную школу.

Учитель: Здравствуйте, дети!

Кто у нас новенький?

Ученик: Это я.

Учитель: Расскажи о себе. Болтаешь на уроке?

Ученик: Нет!

Учитель: Списываешь?

Ученик: Да что вы?

Учитель: Дерёшься?

Ученик: Никогда!

Учитель: Да есть ли у тебя хоть какие-нибудь недостатки?

Ученик: Вру много.

Учитель:

Рома, ты подсказываешь Ване! За подсказку “два” тебе ставлю.

Толя: “Два”? Но я подсказывал и Ире! Может быть, поставите “четыре”?

Учитель: Где встречается вода в природе, Саша?

Ученик: Вы же сами сказали: в природе.

Учитель: Лена, назови шесть животных, которые живут в Арктике?

Ученик: Два тюленя и четыре белых медведя.

Учитель: Юра, какие вещества не растворяются в воде?

Ученик: Рыбы.

Учитель: Света, кого называют царем зверей?

Ученик: Директора зоопарка.

Учитель: Илья, ты мешаешь остальным. Читай про себя.

Ученик: Но тут про меня ничего не написано.

В нашем классе тишина почему-то не слышна!

То линейка упадёт, то резинка пропадёт,

То под партой свою сумку кто-то радостно найдет!

"Внимание! Сядьте прямо", - говорит вторая мама.

"За журналом лишь схожу и задание скажу.

Очень тихо вы сидите, меж собой не говорите!"

Дверь закрыла и ушла …Рома крикнул:

" Тишина! Соблюдайте тишину!"

"Я чего-то не пойму!",- Света возмутилась

"Командир – ты? Или Настя?"

"Тише!- прокричал Илья,- ничего не слышу я"

"Соблюдайте дисциплину", - прокричала Ангелина

Громко Лиля закричала: "Лучше б ты сама молчала!"

"Этот писк невыносим!" - басом прокричал Данил

Тут сказал Чупрынин Ваня: " Тишина, в конце концов!"

"Ну – ка, быстро замолчали!"- Геля с Лилей закричали

"Тише, тише, тишина!" - Игорь крикнул у окна.

"Ой, когда мы замолчим?" - Игорь Лилю тут спросил

Вика, Света, Ангелина крикнуть громко тоже рады:

"Эй, потише! Этот шум гремит громче канонады!"

"Где учительница наша?" - прошептала Ангелина

"В голове от шума каша! Где моя вторая мама?!"

Наконец, она пришла! Наконец – то тишина!

«А, здравствуйте!»
- А, здравствуйте! Я смотрю, вы ли не вы ли?
- Что вылил? Я ничего не вылил!
- Да не вылил! Я говорю: «Вы ли не вы ли?
- А, выли! (зрителям) Кто? Они выли? А зачем они выли?
-Да нет же…Я говорю про вас- вы ли не вы ли?
-Нет, я не выл.
-Ну и они не выли.
-Боюсь, вы один понимаете, что хотите сказать?
-Нет, не я один, а мы…
-Кто это мы?
-(объясняет жестом) Вы, мы, ты, я
-Кто вымытые?
Да нет, я про вас всех говорю- вы, мы, ты, я
- Все вымытые? (зрителям)Это они вымытые? А кто же по вашему немытый? Про кого вы говорите? Не про меня ли?
-Что променяли?
-Я говорю: «Не про меня ли?»
-Ах, вас не променяли?
-Нет, нам никак не разобраться.

Сценка «Перед контрольной»

Сказал я Наташе: «Послушай, Петрова,

Сегодня ты выглядишь классно и клёво!

Потрясная чёлка и хвостик прикольный!

Не дашь мне задачку списать на контрольной?»

Наташа рукой у виска повертела,

Но всё же сказала: « А мне что за дело?

Пожалуйста, списывай – я не заплачу!»

И сунула мне на контрольной задачу.

Полезно бывает в какой-то момент

Девчонке изящный сказать комплимент!

Двоечник : Вы слыхали? Это нас!

Я экзамена боюсь:

Вдруг возьму и «завалюсь»?

Отличница: Ой, подумать, страх какой!

Сдал экзамен и – домой.

Это только трус боится,

Кто не знает ничего.

(с издевкой) Предлагаю помолиться,

Чтоб с заданьем повезло!

Двоечник: А зайду-ка я последним

На экзамен в кабинет.

На пределе мои нервы

Или вовсе нервов нет?

Если только кто бы знал бы,

Что за правильный ответ,

Я, не глядя бы, отдал бы

Килограммов сто конфет.

Отличница: Кушай сам свои конфеты

Да учебник почитай.

На, возьми мою тетрадку

Отличница: Что поставили? Не кол?

Двоечник (с обидой): Нет, трояк. А так обидно,

Не везет мне в жизни, видно:

Все хорошие отметки

Расхватали наши девки.

И зачем стоял у стенки

И дрожал одной коленкой?

(Важно) Все я знаю, все могу!

И сдать любому помогу!!!

Ведущий: Вот такие мы разные: смешные и серьезные!!!

Ведущий:

Кто же в школе самый шумный,

Стены ходуном от нас,

мы про это скажем честно

Это наш 4 класс!

Кто же в школе самый умный?

Все расскажем без прикрас,

Знает в этой школе каждый

Это наш 4 класс!

Кто же в школе самый дружный?

Крепкий, словно ананас?

Мы вам скажем без сомнений

Это наш 4 класс!

Ведущий: Ребята! Отгадайте загадку:

Кто детей любил, ласкал? Кто ночей не досыпал,
Кто за нас тревожился, а порою, строжился?
Терпеливо, день за днём нас воспитывал ремнём,
Помогал учителю? Кто это? (РОДИТЕЛИ )

Ведущий: Все это время из урока в урок, из четверти в четверть вместе с нами учились заново и наши родители. Они часто больше нас волновались, переживали за наши неудачи, радовались нашим победам. Давайте поблагодарим их за терпение и заботу.

    Без вас, наши папы, без вас наши мамы,
    У нас не учёба была бы, а драма.
    Без вас тяжелейший учебный процесс
    Для нас потерял бы давно интерес.

    Родители наши нас учат терпенью,
    Чтоб наше ученье не стало мученьем.
    Вы нас заставляете в школе учиться –
    Мы просто обязаны вами гордиться!

    Вы терпите наши капризы и лень,
    О нас беспокоитесь вы каждый день,
    Вы учите с нами уроки до пота…
    Спасибо вам всем за тепло и заботу! (хором)
    Мы крепко-крепко любим вас!

Ведущий: Слово родителям

Ведущий: По-разному складывались отношения с предметами, но все-таки мы школу любим.

Ученик:

Школа, школа! Ты начало
Всех профессий и дорог.
Ты нам другом верным стала,
Чтобы по сердцу занятье
В жизни выбрать каждый смог.

Ученик:

Учитель всюду вместе с нами
Учитель учит нас добру,
Учит чтенью и письму.
Рисованью, пенью, а еще терпенью.
Учит честным, смелым быть,
Учит Родину любить.

Ученик:

Кто тебе всегда поможет,
Словом ласковым поддержит,
Что не понял – растолкует,
За успех тебя похвалит.

Ученик:

Кто с улыбкою поставит?
Долгожданную пятёрку?
Кто и сам не рад, расстроен,
Если ты заслужишь двойку?

Ученик:

Кто не любит ссор и шума,
Кто вранья не переносит?
Кто сердито хмурит брови,
Коль не выучишь урок?

Ученик:

В этот день майский славный
Мы кому букет подарим,
От души кого поздравим?
Ну конечно, наших строгих,
Ну конечно, наших добрых,
Ну конечно, наших милых…

Ученики (хором): ДОРОГИХ УЧИТЕЛЕЙ!!

Мы говорим большое спасибо нашим учителям за доброту, терпение, любовь к нам.

Спасибо Елене Рейновне, которая и прививку вовремя сделает, и витаминкой жизнь подсластит.

Спасибо мы говорим и техперсоналу за то, что мы топтали чисто вымытые полы, а вы их мыли снова и снова.

Спасибо нашим поварам за завтраки и обеды. А тарелочки наши не всегда были чистыми, потому что настоящая леди должна есть не больше птички.

Вручение цветов

Ведущий: Школьник начинается со школы

Ведущий: Школа начинается с директора

Ведущий: А начальная школа с кого?

Ведущий: Наверное, с учителя начальных классов.

Ведущий: Слово – учителям начальных классов.

Учителя:

Хором: Мы, ниже подписавшиеся, Юдина Галина Анатольевна, Егорова Елена Викторовна, Маликатова Елена Николаевна – учителя начальных классов, доверяем учителям среднего звена целое созвездие умных, творческих, оригинальных, непоседливых, иногда конфликтных, но самых классных детей.

Юдина: Техническая характеристика классов : мальчиков – 28, девочек – 29. Рук – 114, ног – 114, умных голов 57, языков – 57, из них болтливых – 57 (скорость разговора 400 слов в минуту). Глаз – 117, в том числе добрых 117, любопытных – 117, озорных – 117, безразличных – 0.

Егорова: Особые приметы: любят бегать, любят драться, пошутить и посмеяться, чтоб любили, уважали, никогда не обижали, чтоб вниманье уделяли, дни рожденья отмечали.

– В течение четырех лет классы эксплуатировались в соответствии с требованиями Министерства образования Российской Федерации и Московской области, Управления Образования Серпуховского района, Администрации Серпуховского района и администрации школы. А так же в соответствии с требованиями ФГОС.

передаем в рамке директору

Маликатова: Сегодня снова школьный зал

Цветами празднично украшен,

А мы стихи читаем вам,

Едва скрывая чувства наши.

Слова напутствия звучат,

Нас грусть и радость наполняют.

Пылают щеки у девчат,

И мальчики слегка вздыхают.

Юдина: Урок воспоминания настал.

От прописи до смелых сочинений,

От радости познаний и умений,

От разочарований и сомнений

До самых главных правил и начал

Урок воспоминания настал.

Урок благодарения сейчас

Всем тем, кто с вами был все эти годы,

Открыл для вас явления природы,

Встречал рассветы дивные в походах,

Кто вас учил, заботился о вас.

Урок благодарения сейчас.

Уроки расставания, друзья!

У дерева познаний старых истин,

Добра и зла и дружбы бескорыстной.

Промчалось детство мимолетной искрой –

Забыть такое, право же нельзя.

Уроки расставания, друзья!

Егорова: Это горестные проводы

Хоть с улыбкой, но унылою,

Незаметно и без повода…

Наши детки нас покинули.

С ними много было радости,

С ними скуки не изведанно,

Но куда же вы, куда же вы,

Может быть, не все потеряно?

Хором: Вернитесь! Мы все простим!

Г.А.: Жизнь каждого школьника делится на три периода: начальный, средний и старший.

Е.В.: В жизни наших детей сегодня завершается первый, самый важный период. Они шли к этому долгих четыре года.

Е.Н.: Разрешите вручить ДИПЛОМЫ об окончании начальной школы выпускникам и надеть ленты «Выпускник начальной школы».

(Встают на сцену)

Ведущий:

Мы сегодня уйдем, активисты и просто ребята.
Вам с другими придется с нуля начинать.
Мы собрались, чтоб с Вами сердечно проститься
И заверить, что нам Вас не будет хватать!

Ведущий: Ах, как быстро летит время!!!

Ведущий: Разрешите еще раз поздравить всех с нашим выпускным

Хором: ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! (Уходят из зала)



Чтобы организовать выпускной в начальной школе: сценарий необычный и веселый, к процессу нужно подходить с умом и осторожно. В роли персонажей в рамках любого сценария могут выступать учителя, родители, ученики. Причем, всегда хорошо смотрится масштабное действие, так что, несколько классов для празднования этого события могут объединяться.

В рамках описываемого сценария получится не просто повеселиться. Он рассказывает о трудностях, с которыми школьники уже столкнулись и которые ждут впереди. Но, вне зависимости от того, насколько сложной будет дорога, если проходить ее рядом с верными и надежными людьми, то все будет хорошо.

Важно! Организаторам выпускного в начальной школе: сценарий необычный и веселый с конкурсами, мы рекомендуем сразу снять два небольших фильма. В первом нужно собрать неурочные моменты и назвать ленту «Наша школьная история». Во втором фильме будут кадры с уроков под названием «Парад школьных наук».




Вступительная часть

Поставить всеми любимую и каждый год актуальную песню «Учат в школе». Гости в это время могут заходить в зал, занимать свои места. Хорошо, если у ведущих получится вести программу в костюмах клоунов:

Ведущий №1: Добрый день и добрый вечер!
Ведущий №2: Мы ждали, ждали этой встречи!
Ведущий №1: Вчера вроде деток привели к первый класс, а прошло уже четыре года!
Ведущий№2: А сколько народу-то собралось на праздник!
Ведущий№1: Кого же мы поздравляем в этот вечер или день:

Все хором: Выпускников начальной школы (входят выпускники, занимают свои места). В качестве угощений можно приготовить .

Вспоминаем первый класс

Ученик №1: Мы стали большими и даже не верится, что впереди уже ждет пятый класс. А помните, какими маленькими и милыми мы были, когда шли в первый класс?
Ученик №2: Осени в того год была желтая-желтая, а первый звонок казался таким громким, как будто мог разбудить все вокруг. В ту осень звонок звенел для нас первый раз, но, сколько таких звоночков уже было и еще будет впереди.



Ученик №3: Улыбкой вы встречали нас, малышей. Учили с нуля читать и писать, получать первые заслуженные отметки. Мы всему радовались как дети. Хотя, мы же и были детьми.
Ученик №4: Нам было трудно не только говорить слово «писать», но и воплощать все это в жизнь. Буквы всегда хотели повалиться набок, а учителя говорили: «Лиха беда начала». Вот так мы и учились, шаг за шагом.
Ученик №5: Сегодня мы хотим сказать свои слова благодарности всем, кто прошел с нами самый сложный начальный путь обучения. Вы были с нами каждый день, и для нас именно это являлось важным.
Ученик №6: Пусть у каждого была своя учительница, но для всех из нас первая учительница, такая хороша, добрая и строгая по делу, хорошей останется навсегда.

Все вместе: Но лучше всех – моя (вручение цветов учителям начальных классов).

Выступление учителей

Ведущий №1: Учителя обучали премудростям не только школьной, но и обычной жизни. Каждый день они наблюдали взлеты и падения. Им есть, о чем сегодня рассказать.

«Слово предоставляется учителям».

«Собираем ранец»

Нужно будет друг другу передавать мячик со следующей фразой: «Раз и два, три и четыре, и пять: ранец сегодня тебе собирать». У кого на последних словах оказался мячик, тот должен назвать любой школьный предмет. Если правильно: нужно хлопать, если неправильно: топать.

Ведущий №1: Взрослые уже и не помнят, а вот наши выпускники уверены, что вокруг каждого человека находится много сказок. Без сказок прожить невозможно и чудеса случаются именно с детьми. А почему? Потому что, дети верят в чудеса.
Ведущий №2: А вообще, кто сказал, что чудес на свете не бывают? Ведь именно дети, в первую очередь, и являются живым воплощением сказом. Потому что, волшебники живут именно в головах детей.




Игра на знание русского языка (проводит игру Царь)

Царь: Ну, вот и я пришел из сказки и не просто, чтобы попусту говорить, а для проведения важной игры. Причем, в игре могут принимать участие не только наши дорогие выпускники, но родители и учителя. Если я называю существительное, то хлопать должны только детишки. Если я называю прилагательное, то хлопать должны родители, а после названного глагола хлопают только учителя.

Слова: задание, внимательность, бегать, переменчивый, учение, кушать, увлекательный, решительный, резать, говорить, стол.

Это интереснейший вариант выпускного вечера в начальной школе: необычный и веселый для родителей или учителей. Не важно, что занимается организацией. Важнее: правильно подобрать выступающих людей, музыку и декор, чтобы насладиться этим последним вечером в начальной школе по полной программе.